DSW – Wassersportabteilung: Jahresprogramm 2018

  Als PDF bzw. Flyer oder die Termine vom Bezirk zum Runterladen.

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Zuständig

01.01.18

12:00

Rudern und Paddeln ins neue Jahr

N.N.

20.01.18

19:00

Feuerzangenbowle

Dieter Giese

26.01.18

18:30

1. Themenabend im Bootshaus: Knoten, Schilder und Sicherheit im Kajak

Bent Norgaard

16.02.18

18:00

1. Filmabend im Bootshaus

Werner Ihl

18.02.18

09:45

Schnee- und Eisfahrt, anschl. um 13:00 Uhr Mittagessen in der Altrheinschänke. Anmeldung bis 04.02.18 / 0 62 58 - 94 16 80

Werner Ihl

23.02.18

18:30

2. Themenabend im Bootshaus: Auenland am Altrhein - der Kühkopf

Jan Haulsen

23.-25.02.18

------

31. Winter - Saale - Fahrt / Bad Sulza

Winfried Herbst

25.02.18

10:30

Winterwanderung / Treff: P am Sportplatz in Erfelden; Ziel: Gaststätte "Goldener Anker" an der Fähre Kornsand - Nierstein (ca. 13 Uhr)

Ulrich Becker

09.03.18

18:00

2. Filmabend im Bootshaus

Werner Ihl

10.03.18

14:00

1. Gemeinschaftsdienst

Vorstand

14.03.18

20:00

Jahreshauptversammlung der Wassersportabteilung im Bootshaus am Altrhein

Vorstand

16.-18.03.18

------

Spießbratenfahrt an Nahe und Nebenflüsse / Meldeschluss: 12.03.

Bezirk / W. Herbst

24.03.-08.04.18

------

Ostern: Bezirksfahrt an die Ardeche

Winfried Herbst

09.04.18

18:00

Beginn des Sommertrainings

------

15.04.18

09:45

Anpaddeln und Anrudern / Gemeinsam mit dem Bezirk

Werner Ihl

15.04.18

17:00

Vorbesprechung / Werra und Weser / Bootshaus

Kai Blanck

18.04.18

20:30

Vorbesprechung / Speyer / Bootshaus

Johannes Kollmann

21.-22.04.18

------

Bollentocht - Blumenzwiebelfahrt rund um Haarlem / Niederlande

Edith Herber

28.04.-01.05.18

------

Altrheinarme bei Speyer

Johannes Kollmann

05.-06.05.18

------

Werraland-Rallye (Sa) und Weser-Marathonfahrt (So)

Kai Blanck

06.-13.05.18

------

Kanusportwoche beim TSV Pfungstadt / Meldeschluss: 28.04.

TSV Pf / H. Gebhardt

10.-13.05.18

------

Himmelfahrt: Bezirks - WW - und Kleinflusstour i. d. Schwarzwald

Bezirk / K. Rohde

10.-13.05.18

------

Vereins - Familienfahrt

Bent Norgaard

18.-21.05.18

------

Pfingsten: Bezirksfamilienfahrt an die Saar / Meldeschluss: 08.05.

Bezirk / Werner Ihl

23.05.18

20:30

Vorbesprechung / Fahrt an die Semois / Bootshaus

Werner Ihl

25.-27.05.18

------

56. Hessisches Wanderfahrertreffen / WSV Offenbach/Bürgel, Meldeschluss: 06.05.

HKV

27.05.18

10:00

Schnupperpaddeln von 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Vorstand

27.05.18

10:00

"Der Kreis rollt" - Start und Ziel in Bauschheim und Erfelden

Kreis GG

27.05.18

------

HKV - Praktische Wanderfahrerschulung in Marburg

Winfried Herbst

31.05-03.06.18

------

Fronleichnam: Fahrt an die Semois / Belgien

Werner Ihl

31.05-03.06.18

------

Bezirks - WW - Tour nach Mittenwald / Meldeschluss: 21.05.

Bezirk / C. Ackermann

08.-09.06.18

17:00

Vorbereitungstreffen für die Kanutour in Schweden

Johannes Kollmann

09.06.18

09:00

Ruder- und Paddeltour: Bootshaus - Ginsheimer Altrhein

Winfried Herbst

Rüdiger Sattler

13.06.18

18:00

Vorbesprechung / Sommerfahrt / Bootshaus

Werner Ihl

16.06.18

14:00

2. Gemeinschaftsdienst

Vorstand

23.06.-07.07.18

------

Sommerfahrt an die Mecklenburgische Seenplatte, fester Standort beim Kanuclub in Wesenberg am Woblitzsee

Werner Ihl

24.06.-08.07.18

------

5. Jugend - Kanutour nach Schweden

Johannes Kollmann

24.06.18

------

HKV - Praktische Wanderfahrerschulung in Marburg

N.N.

14.-22.07.18

------

9. HKV - Jugend - Wildwasserwoche in Wildalpen / Österreich

HKV

29.07.18

------

HKV - Praktische Wanderfahrerschulung in Marburg

N.N.

08.08.18

18:00

Vorbesprechung / Weserfahrt / Bootshaus

Werner Ihl

11.08.18

15:00

Kieshüwelfest am Bootshaus. Aufbau am 10.08.18 ab 17:00 Uhr

Vorstand

18.-25.08.18

------

Gepäck - Wanderfahrt auf der Weser

Werner Ihl

18.08.18

------

KCD - Sommerfest mit Kanuthlon

KCD

19.08.18

------

Meldeschluss für die Boppardfahrt / Anmeldung auf der Liste im Bhs.

Winfried Herbst

25.-26.08.18

08:30

HKV - Kanujugend Wochenende / TSV Frankenberg / Eder, Meldeschluss: 01.08. bei Bent Norgaard

HKV

26.08.18

------

HKV: Praktische Wanderfahrerschulung in Marburg

N.N.

29.08.18

18:00

Vorbesprechung / Boppardfahrt / Bootshaus

Winfried Herbst

01.-02.09.18

07:00

54. Bezirksherbstfahrt von Erfelden nach Boppard / Abfahrt: 8:00 Uhr

Winfried Herbst

08.09.18

14:00

3. Gemeinschaftsdienst

Vorstand

15.-23.09.18

------

Bezirks - WW - Tour nach Bovec an die Soca / Slowenien

Bezirk

29.09.18

18:00

Lampionfahrt / Start beim TSV Pfungstadt

TSV Pf.

30.09.18

09:45

Abpaddeln und Abrudern / Gemeinsam mit dem Bezirk

Winfried Herbst

19.10.18

18:00

Terminplanung 2019 / Bootshaus

Werner Ihl

24.10.18

19:00

Versammlung des Bezirks Südhessen mit Terminen 2019

Werner Ihl

04.11.18

10:00

HKV - Fachgruppentagung „Freizeitsport“ in Gießen

Werner Ihl

17.11.18

14:00

4. Gemeinschaftsdienst

Vorstand

18.11.18

10:00

Herbstwanderung

Anna Herbst

25.11.18

12:00

Fahrt auf dem herbstlichen Altrhein / anschl. Essen im Bootshaus

Mechthild Herbst

25.11.18

16:00

"Bilder der Saison" im Bootshaus

Jan Haulsen

09.12.18

10:00

41. Bezirks - Eisvogelfahrt nach Guntersblum / Meldeschluss: 03. 12.

Bezirk

09.12.18

15:00

Jahresabschlussabend im Bootshaus

Birgit Norgaard

Zusätzliche Fahrten

------

Abhängig von Wasserstand, Jahreszeit und aktuellen Veranstaltungen können über das Jahresprogramm hinaus weitere Fahrten angeboten werden. Dafür ist ein Aushang im Bootshaus erforderlich, und es sind die Sicherheitsregeln der Wassersportabteilung einzuhalten.

N.N.

 

  Email-Adressen der Ansprechpartner: <vorname>.<nachname<at><die URL der Hauptseite>