Aktuelles:

Die Gesamtprogramme 2017 der Wassersportabteilung, des Bezirks und der Verbände sind unter "Programm" zu finden.

 

 


                               Termine Februar und März 2017

18.02.17

19:00

Feuerzangenbowle

Dieter Giese

24.02.17

18:00

1. Filmabend im Bootshaus

Werner Ihl

24.-26.02.17

------

30. Winter - Saale - Fahrt / Bad Sulza

Winfried Herbst

26.02.17

10:15

Winterwanderung / Treffpunkt: Fähre Gernsheim / Abfahrt: 10:30 Uhr

Ulrich Becker

10.03.17

18:30

3. Themenabend im Bootshaus: Paddeltechnik im Wander- und Wildwasserbereich

Winfried Herbst

11.03.17

14:00

1. Gemeinschaftsdienst

Vorstand

11.03.17

18:00

Vorbesprechung / Gardasee / Bootshaus

Werner Ihl

15.03.17

20:00

Jahreshauptversammlung der Wassersportabteilung im Bootshaus am Altrhein

Vorstand

17.03.17

18:00

2. Filmabend im Bootshaus

Werner Ihl

24.-26.03.17

------

Bezirks - Spießbratenfahrt an die Nahe

Winfried Herbst

26.03.17

09:45

Anpaddeln und Anrudern / Abfahrt: 10:30 Uhr

Werner Ihl

27.03.17

18:00

Beginn des Sommertrainings

------

 

Einladung zur Abteilungsversammlung am 15.3.2017 um 20 Uhr im Bootshaus

 

Tagesordnung

 

1. Eröffnung und Begrüßung

2. Feststellung der Beschlussfähigkeit

3. Bericht des Abteilungsleiters

4. Bericht des Sportlichen Leiters

5. Bericht der Kassenwartin

6. Bericht der Kassenprüfer

7. Aussprache

8.Entlastung des Vorstandes

9.Wahl eines neuen Vorstandes

10.Wahl eines neuen Kassenprüfers

11.Behandlung von Anträgen

12.Vorstellung des Haushaltsplanes für 2017

13.Verschiedenes

 

Anträge sind bis spätestens 15.2.2017 schriftlich beim

Abteilungsleiter der Wassersportabteilung,

Johannes Kollmann, Im Strehling 12

64342 Seeheim-Jugenheim

oder per E-Mail Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!" data-ce-class="Emails">einzureichen.

 


Wintertraining von Oktober 2016 bis März 2017:

Montag, 19:00 Uhr - 20:30 Uhr Gymnastik / Hallentraining, Kasinohalle.

Kontakt: Markus Haas, Tel. (06151) 312985.

Mittwoch, 16:45 Uhr - 17:45 Uhr Schwimmen und Eskimotieren, Schul- und Trainingsbad.

Kontakt: Daniela und Markus Voss, Tel. (06151) 400982.

Mittwoch, 20:45 Uhr - 21:45 Uhr Schwimmen und Eskimotieren, Schul- und Trainingsbad.

(Ohne DSW Betreuung! Zum Eskimotieren bitte mit TSG oder KCD absprechen.)

Donnerstag, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr Gymnastik / Hallentraining, Turnhalle der Ludwig-Schwamb-Schule, Nußbaumallee 6, 64297 Eberstadt.

Kontakt: Markus Haas, Tel. (06151) 312985.

Samstag, 14:00 Uhr Ruder- und Paddeltreff am Bootshaus in Erfelden.

Das “Schwimmen und Eskimotieren” findet auch in diesem Winter im Schul- und Trainingsbad in der Heinrich-Fuhr-Str. 38 statt.

Montag: Hallentraining (Gymnastik, Kleine Spiele, Zirkeltraining)

immer montags von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr in der Kasinohalle.
Das Umziehen ist bereits vor 19:00 Uhr möglich. Wir wollen bitte pünktlich anfangen!
Bitte Gymnastik-Matten (soweit vorhanden) mitbringen.
Donnerstag: Prellball in der Turnhalle der Ludwig-Schwamb-Schule in Eberstadt.

Kurze Wegbeschreibung: Südlich der Kirche (im alten Eberstädter Stadtkern), über Ringstrasse in die Nußbaumallee, dort nach ca. 100 m auf der linken Seite, also fast am Anfang der Straße, liegt die Turnhalle vor der Schule/Hauptgebäude mit einem separaten Eingang; Parken ist vor der Schule in der Nußbaumallee leicht möglich; Duschen vorhanden.

Angesprochen sind alle Wassersportler, die etwas für ihre Fitness während der Winterzeit tun wollen! In den Hallen bitte nur Hallenturnschuhe, keine Jogging-Schuhe oder gar Straßenschuhe benutzen!